熊野脇道F
紀伊長島〜沖見平
紀伊長島からは荷坂峠コースを走って、
本日のスタート梅が谷駅へ戻ります。
伊勢路の江戸時代のコースです。
荷坂峠は初めてのコースなのでわくわくドキドキです。
紀伊長島→一里石仏→江戸道→沖見平
熊野脇道トップへ
戻る
次へ
再びスタート
今度は荷坂峠越え
山の神です
一里塚石仏です
一里塚の解説の碑もあります
石垣のある道を進みます
ここはまだなだらか
暖かくなってきたので
上着を脱ぎます
ここから峠道
解説板があります
道は二手に分かれます
左側 こちらが江戸道
右側 こちらが明治道
もちろん江戸道を行きます
かなり急です
ときどき明治道と交叉します
江戸道は、草も茂っています
鹿の角とぎ跡です
沖見平(展望台)からの眺めです
まだここで半分なんだ
熊野脇道トップへ
戻る
次へ